MIGUEL VIRTUAL 2021

Cari Runners pubblichiamo di seguito la classifica relativa alla Corsa di Miguel Virtual 2021. La classifica include il nome dell'atleta, il gruppo di appartenenza, il percorso svolto e ovviamente il tempo sui 10000m.

1. Le informazioni relative al gruppo di appartenenza, alla società sportiva e il genere sono stati creati in base ai dati inseriti da Voi al momento della registrazione sul portale. Qualora dovessero esserci dei dati errati potete modificarli direttamente accedendo dall'email ricevuta per la registrazione.

2. Come sapete abbiamo dovuto validare manualmente alcune tracce in cui non abbiamo rilevato correttamente lo Start dall'area indicata. Inoltre alcuni di Voi hanno caricato la propria prestazione nella sezione freeride del portale. In tutti questi casi potrebbe esserci una attribuzione del percorso differente. Abbiamo pertanto creato nella sezione utente la possibilità di riassegnare direttamente da parte vostra la corsa al percorso effettuato.

In questa classifica sono ovviamente contenuti tutti i percorsi ricevuti correttamente attraverso file gpx. Condivideremo con l'organizzazione della corsa di miguel una estrazione di questi dati affinchè si possa includere nella fase successiva anche gli utenti che hanno per qualche motivo avuto un problema di rilevazione GPS ed hanno tuttavia svolto la corsa con altri strumenti che non gli hanno consentito l'esportazione del file GPX.
 

 

 

 

 

 

 


DETAILS

Una corsa su strada virtuale di 10km valida dal 7 Gennaio al 7 febbraio 2021. Per rispettare le regole sul distanziamento e sul divieto di assembramenti attualmente in vigore, la Corsa di Miguel ha individuato circa 121 percorsi in tutta Italia che potranno essere corsi dagli iscritti alla manifestazione utilizzando un normale dispositivo GPS, o una qualsiasi App di tracking in grado di esportare il file GPX della propria prestazione (Berfex è risultata una applicazione molto stabile e semplice). Il sistema, adeguatamente predisposto, successivamente al caricamento controllerà che ogni partecipante corra effettivamente 10km, il passaggio nell’area di start e vi fornirà il tempo effettivo della prova andando a stilare la classifica generale

SUGGESTED ROUTES


(44) Riccardo Rossini - CASTEL FUSANO, Ostia
(14) Livio Berruti - APRILIA
(7) Maria Lorena Ramirez - LUCCA
(2) Alberto Cova - Campobasso
(1) Corsa di Miguel classica - Roma
(3) Percorso dei mille - Genova
(4) Mario Atzori - Torino
(5) Lungo le vie del pò - Torino
(6) la Corsa dello Scugnizzo - Napoli
(8) Carlo Airoldi - Milano
(9) le impronte di Andrea - Verona
(10) Le Colline di Fiesole - Firenze
(11) Uras - Oristano
(12) Exodus Paestum - Paestum
(13) Stracittadina aquilana - L'Aquila
(15) Montefiascone - Lago di Bolsena
(16) Run on the Beach - Porto San Giorgio
(0) IT DEV TEST TRACK
(18) Punta Licosa - Castellabate
(20) Massimo di Florido - Roma
(21) La corsa di Miguel a Latina - Latina
(22) Le Mura di Carlo - Catania
(23) Simone Collio - Napoli
(24) Friuli Corre - Morsano al Tagliamento
(25) Per Ricominciare - Pescara
(26)I folletti sognatori - Cerea
(29) Run together Puccini 10K - Viareggio
(33) Corri libero per Miguel - Barberino
(34) AUGUSTO ZOCCA - Bussolengo
(36) La Corsa degli Dei - Amalfi
(36) Maruzzella - Napoli
(37) Itri - Vicenza
(38) Scampia - Napoli
(39) Ottavio Polidoro - Iserinia
(40) SarettaSorrisocontaggioso - Lago di Albano
(41) Torremaggiore - Foggia
(42) Torremaggiore - Foggia
(43) Colonnetta - Colonna
(46) Nocera Inferiore
(47) Valle dell'esaro - Castrovillari
(48) Loris Azzaro. -Aosta
(49) Paolo Rosi - Roma Villa Ada
(50) Nando Martellini - Roma Circo Massimo
(51) Dakar - Senegal
(52) Siena
(53) Tere&Franci - Tropea
(54) Su e Giù per primavalle - Roma
(55) LA corsa tra gli ulivi - VIBO VALENTIA
(56) Nannarella - Roma
(57) Olbia corre - Olbia
(59) Valentina G. - Appia Roma
(59) Le vie della Ceramica - Deruta
(60) Isabella - Roma Pincio
(61) Speranza - Santa Maria della Pietà Roma
(62) Loreto Running - Conero
(63) SEMRUN - Sant'Elpidio
(64) Ponte della Musica - Roma
(65) 10 K dei Mille - Bergamo
(66)Miguel de l’Alguer - Alghero
(67) Maffi - Roma
(68) Along the lake - Bracciano
(69) DORANDO PETRI - Roma
(70) Salerno corre e Cammina per Miguel - Salerno
(71) Silvano e Maurizio - Piacenza
(72) Micco Miguel - Pistoia
(73) Una corsa per Cenza - Oristano
(74) Francesco Giancastro - Molfetta
(75) YURI CHECHI -Tor Vergata, Roma
(76) Staelea - Cilento
(77) Baffo - Pratoni del vivaro, Roma
(78) Referee Run Milano city - Milano
(79) Anello delle 7 contrade di orte - Orte
(80) Sara Simeoni - Nichelino
(81) kip chogeeliud - Bardonecchia
(82) Primo Nebiolo - Candiolo
(83) MateRun - Matera
(84) Madonna del Riposo - Pineta Sacchetti, Roma
(85) Fortunato Rubino - Torino
(87) La corsa senza fatica - Padova
(88) Leonessa di Puglia
(89) Silvi - (TE)
(90) Lecce
(91) Percorso di Geel - Frosinone
(92) Fratelli tutti - Vaticano
(93) Firenza in un sorso - Firenze
(94) Franco Rosati - Ostuni
(95) Torre del Greco - Napoli
(96) Anzio tra storia e NAtura - Anzio
(97) Reggio Calabria
(98) Castello 2020 - Firenze
(99) Giro di Pampalante - Camerino
(100) Luco dei Marsi - Abruzzo
(102) Potenza
(103) Avezzano
(104) Radici in assisi - Umbria
(105) Mondello - Sicilia
(45) Ozzano per Miguel - Bologna
(17) Alto Lazio per Miguel - Civita Castellana
(19) San giovanni Colle Oppio - Roma
(27) Nino Benvenuti - Roma Laurentina
(28) Carlo Durante - Roma Talenti
(30) Luca Piu - Cagliari Poetto
(31) Torniamo all'Eur - Roma
(32) Tonino Crispino - Catanzaro
(58) Valentina G. - Appia Antica, Frattocchie
(35) La Corsa degli Dei - Amalfi
(60) Archeo Miguel - Roma Pincio
(86) Pasquale Giannattasio - Ostia, Roma
(107) Pietro Mennea - Barletta
(106) Tiburtino - Roma
(108) Maurizio Damilano - Vallerano, Trigoria
(109) Castellana
Tommaso Campanella - Reggio Calabria
(114) Ladispoli
(115) ISCHIA
(116) Novi Siri
(118) Rovato
(120) Arpino
(121) La Corsa libera per Miguel
don bosco


MIGUEL VIRTUAL 2021 RUNNING DATASHEET



RANK RIDER RIDER INFO Race time
in time, Rank
1
Carolina Orlandini
Carolina
@
Carolina Orlandini
Carolina
COMPETITIVE
Route: (10) Le Colline di Fiesole - Firenze
REPLAY 27m 28.00s
2
Stefano Floris
Stefano-1234
@Cagliari
Stefano Floris
Stefano-1234
COMPETITIVE
Route: (30) Luca Piu - Cagliari Poetto
REPLAY 33m 1.00s
3
Alessio Tanfoni
Alessio92
@
Alessio Tanfoni
Alessio92
COMPETITIVE
Route: (121) La Corsa libera per Miguel
REPLAY 33m 37.00s
4
Nicola Cutrono
Nicola
@Trapani
Nicola Cutrono
Nicola
COMPETITIVE
Route: (121) La Corsa libera per Miguel
REPLAY 34m 0s
5
Luca Toledo Andres Mutazzi
Luketoledo
@Ladispoli
Luca Toledo Andres Mutazzi
Luketoledo
COMPETITIVE
Route: (114) Ladispoli
REPLAY 35m 15.00s
6
Giacomo Fedeli
Giacomo06
@Camerino - Giro Di Pianpalente
Giacomo Fedeli
Giacomo06
COMPETITIVE
Route: (99) Giro di Pampalante - Camerino
REPLAY 35m 25.00s
7
Claudio Rea
scup1984
@Arpino (provincia Di Frosinone, Lazio), [it]
Claudio Rea
scup1984
COMPETITIVE
Route: (120) Arpino
REPLAY 35m 28.00s
8
Manuel Menna
manuelmenna
@ROMA
Manuel Menna
manuelmenna
COMPETITIVE
Route: (20) Massimo di Florido - Roma
REPLAY 35m 49.00s
9
Carlo Mastroianni
Carletto75
@catanzaro
Carlo Mastroianni
Carletto75
COMPETITIVE
Route: (32) Tonino Crispino - Catanzaro
REPLAY 36m 9.00s
10
Alessandro Fusco
alessandrofusco75
@Arpino
Alessandro Fusco
alessandrofusco75
COMPETITIVE
Route: (120) Arpino
REPLAY 37m 0s
11
Giacomo Nalli
giacomo.nalli
@
Giacomo Nalli
giacomo.nalli
COMPETITIVE
Route: (99) Giro di Pampalante - Camerino
REPLAY 37m 28.00s
12
Christian Concas
chriser86
@Guspini Sardegna
Christian Concas
chriser86
COMPETITIVE
Route: (121) La Corsa libera per Miguel
REPLAY 37m 40.00s
13
Mauro Tomei
Mauro
@
Mauro Tomei
Mauro
COMPETITIVE
Route: (121) La Corsa libera per Miguel
REPLAY 37m 43.00s
14
Silvio Alberti
silvioalberti
@
Silvio Alberti
silvioalberti
COMPETITIVE
Route: (2) Alberto Cova - Campobasso
REPLAY 37m 52.00s
15
Matteo Di Nicola
Matteo
@Roma Tiburtina
Matteo Di Nicola
Matteo
COMPETITIVE
Route: (106) Tiburtino - Roma
REPLAY 37m 55.00s